Pec - Email - Telefoni





 

Area - Ufficio PEC
Protocollo Generale protocolloterrasini@pec.it
Segretario Generale segretarioterrasini@pec.it
Segreteria del Sindaco sindacoterrasini@pec.it
Messi Comunali messiterrasini@pec.it
Area 1 - Affari Generali- Beni Culturali e Politiche Sociali affarigeneraliterrasini@pec.it
beniculturaliterrasini@pec.it
servizisocialiterrasini@pec.it
Area 2 - Finanza- Contabilità e Gestione delle Entrate ragioneriaterrasini@pec.it
tributiterrasini@pec.it
Area 3 - Lavori Pubblici-SUAP-Sviluppo Economico lavoripubbliciterrasini@pec.it
 
Area 4 - Vigilanza e Polizia Urbana poliziamunicipaleterrasini@pec.it
Area 5 - Pianificazione del Territorio-Mauntenzioni-Turismo e Politiche Giovanili urbanisticaterrasini@pec.it
ufficiodipianoterrasini@pec.it
turismoterrasini@pec.it
Anagrafe, AIRE, Stato Civile anagrafeterrasini@pec.it
(SUAP) Sportello Unico Attività Produttive  suapterrasini@pec.it
(URP) Ufficio Relazioni con il Pubblico urpterrasini@pec.it
Ufficio Elettorale elettoraleterrasini@pec.it
Collegio dei Revisori dei Conti revisoriterrasini@pec.it
Ufficio Contenzioso contenziosoterrasini@pec.it


 

  
 


Ufficio
Posta elettronica  Telefono
Sportello Unico Edilizia
Vincenzo Perna
urbanistica@comune.terrasini.pa.it Tel. 0918619751
Tel. 0918619754
Servizi Manutentivi
Giuseppe Macaluso
g.macaluso@comune.terrasini.pa.it Tel. 0918619735
Acquedotto
Salvatore Catarinicchia
acquedotto@comune.terrasini.pa.it Tel. 0918619758
Anagrafe
 Maria Grazia Di Maggio
servizi.demografici@comune.terrasini.pa.it Tel. 0918619730-32-34 
  Area 1   Affari Generali
  Grazia Maria Moceri
affarigenerali@comune.terrasini.pa.it Tel. 0918619248 
Area 2
Finanza e Contabilità 

Valentina Puglisi
ragioneria@comune.terrasini.pa.it Tel 0918619258
Area 3 Lavori pubblici  
FabioTuttolomondo
lavoripubblici@comune.terrasini.pa.it   Tel. 0918619710
Area 5 Pianificazione del Territorio
Francesco Bua
urbanistica@comune.terrasini.pa.it 
Tel. 0918619760
Area 1- Politiche Sociali 
 Grazia Maria Moceri
gm.moceri@comune.terrasini.pa.it
Tel. 0918619248
Area 2- Gestione delle Entrate 
Valentina Puglisi
tributi@comune.terrasini.pa.it Tel. 0918619253
Asilo nido   Tel. 0918619765
Rappresentante dei lavoratori per la sicurezza (RLS)
Riccardo Salvia
rls@comune.terrasini.pa.it Tel. 0918619706
Biblioteca 
. Laura Moceri 
 biblioteca@comune.terrasini.pa.it   Tel. 0918619726
Fax 0918810518
Cambi residenza
Rosangela Badalamenti
servizi.demografici@comune.terrasini.pa.it Tel.0918619734
C.E.D. (Centro Elaborazione Dati)
Salvatore Mattina
ced@comune.terrasini.pa.it Tel. 0918619738
Contenzioso  legale
Cristofaro Ricupati 
Linda Giambanco
segretario@comune.terrasini.pa.it
contenzioso@comune.terrasini.pa.it
Tel. 0918619246
C.U.P.
Lia Zurlo
cup@comune.terrasini.pa.it Tel. 0918486135
Economato 
 Giosuè Maniaci
economato@comune.terrasini.pa.it Tel. 0918619256
Economato
 Salvatore Sassano
economato@comune.terrasini.pa.it Tel. 0918619255
Elettorale 
 Rosa D'Anna
ufficioelettorale@comune.terrasini.pa.it Tel.0918619741
Fax 0918810991
Fatturazione elettronica
Giuseppe Lucania
ragioneria@comune.terrasini.pa.it Tel. 0918619259
Servizio Acquedotto e Servizio Tributi
Francesco Ferrante
f.ferrante@comune.terrasini.pa.it Tel. 0918619269
IMU
 Francesca Cottone
 
tributi@comune.terrasini.pa.it Tel.0918619270
Lavori Pubblici 
 
lavoripubblici@comune.terrasini.pa.it Tel. 0918619740
Fax 0918686191
Leva e A.I.R.E.
Maria Grazia Di Maggio
servizi.demografici@comune.terrasini.pa.it Tel.0918619737
Messi 
Isidoro Maniaci
messi@comune.terrasini.pa.it Tel.0918689260
Personale
Giuseppina Vitale
ufficiopersonale@comune.terrasini.pa.it Tel.0918619243
Personale
Rita Palumbo
ufficiopersonale@comune.terrasini.pa.it Tel. 0918619267
Piscina comunale
 
  Tel. 0918619750
Polizia Municipale 
Centralino
polizia.municipale@comune.terrasini.pa.it Tel. 0918619700
Fax 0918682189
Presidenza Consiglio 
Aldo Frisella
Anna Maria Napoli
presidenza.cc.@comune.terrasini.pa.it Tel. 0918619250
Tel. 0918619251
Protezione civile
Fabio Tuttolomondo
lavoripubblici@comune.terrasini.pa.it
f.tuttolomondo@comune.terrasini.pa.it
Tel. 0918619710
Fax 0918686191

 
Protocollo Generale 
FrancescoTalluto
protocollo.generale@comune.terrasini.pa.it
Tel.0918619252
 
Protocollo generale
Gisella Cracchiolo
protocollo.generale@comune.terrasini.pa.it Tel. 0918619268
Fax 0918682420
Pubblica Istruzione   Tel. 0918619713
Raccolta differenziata- Igiene ambientale
Fabio Tuttolomondo
f.tuttolomondo@comune.terrasini.pa.it Tel. 0918619710
Ragioneria
 Valentina Puglisi
ragioneria@comune.terrasini.pa.it Tel. 0918619257
Fax 0918682420
Ragioneria
Salvatore Salanitro
 ragioneria@comune.terrasini.pa.it Tel. 0918619258
Ragioneria
Giuseppe Lucania
 
ragioneria@comune.terrasini.pa.it Tel. 0918619259
Ragioneria
Maria Grazia Musa
ragioneria@comune.terrasini.pa.it Tel. 0918619257
  Segretario Comunale 
Dott. Cristofaro Ricupati
segretario@comune.terrasini.pa.it Tel. 0918619249
  Segreteria del Sindaco 
Vera Abbate
sindaco@comune.terrasini.pa.it Tel. 0918619262
Segreteria Generale -Ufficio contratti
 Antonella Botondi
segreteria.generale@comune.terrasini.pa.it Tel.0918619254
Segreteria Generale -Ufficio contratti
Anna Rita Piazza
Paola Palazzolo
segreteria.generale@comune.terrasini.pa.it Tel. 0918619254
Servizi Sociali
Calogera Randazzo
 
servizisociali@comune.terrasini.pa.it Tel. 0918619772
Fax. 0918682497
Servizi Collettivi -Servizi cimiteriali
Vincenzo Di Stefano
v.distefano@comune.terrasini.pa.it
Tel. 0918619739
Servizio Opere Pubbliche
Giosuè Tocco
g.tocco@comune.terrasini.pa.it Tel. 0918619740
Servizi Culturali e Scolastici
 Giuseppina Censoplano
g.censoplano@comune.terrasini.pa.it Tel. 0918619725
Statistica
 Maria Grazia Di Maggio
statistica.anagrafe@comune.terrasini.pa.it Tel 0918619732
Stato Civile
Maria Grazia Di Maggio
Rosalia Catarinicchia
stato.civile@comune.terrasini.pa.it Tel. 0918619733
SUAP
Benedetto Manzella
suap@comune.terrasini.pa.it Tel.0918619752
Tel. 0918619756
Toponomastica
Riccardo Salvia
polizia.municipale@comune.terrasini.pa.it Tel. 0918619706
Tributi tributi@comune.terrasini.pa.it Tel. 0918619253-69
  Turismo e Attività Giovanili
Carolina Lala
 
turismo@comune.terrasini.pa.it
c.lala@comune.terrasini.pa.it
Tel. 0918619729
Fax 0918810518
U.R.P. 
 
urp@comune.terrasini.pa.it Tel. 0918619262
Fax 0918682420
Ufficio Stampa 
Faro D'Anna
ufficiostampa@comune.terrasini.pa.it Tel. 0918619262

Ultimo aggiornamento: 14/03/2017